Прибыль HTC обвалилась до девятилетнего минимума

Прибыль HTC обвалилась до девятилетнего минимума

Прибыль HTC, тайваньского производителя гаджетов, по сравнению с прошлым годом в I квартале 2013 снизилась на 98% с $152 млн до $2,85 млн. Это худший результат с 2004 года.

Также стало известно, что выручка HTC составила 42,79 млрд новых тайваньских долларов. Это произошло после того, как компания была вынуждена перенести релиз HTC One на апрель из-за технических проблем.

Во II квартале HTC ждет резкого роста выручки. Она должна подскочить на 63,3% в квартальном исчислении, что совпадает с прогнозами аналитиков. Резко увеличить доход компании поможет как раз HTC One. Общий объем выручки во II квартале должен достичь $2,37 млрд, или 70 млрд новых тайваньских долларов.

Несмотря на удачный старт продаж этого устройства, поздний запуск может еще отозваться производителю неприятным эхом, так как HTC начала продавать свой флагман одновременно с Samsung, выпустившей Galaxy S4.

В будущее HTC верят многие аналитики. Так, HSBC и Daiwa на прошлой неделе повысили рейтинг компании, объявив, что “худшее позади”. О реальном рыночном успехе HTC One судить пока сложно, и эксперты часто ориентируются на рецензии от своих коллег. Пока смартфон получает очень позитивные отзывы за качество сборки и отличное сочетание эргономики и мощной “железной” начинки.

Ранее сообщалось, что HTC выпустил новый флагман One.

Источник: Вести.ru