Прибыль Lenovo выросла на треть по итогам квартала

Прибыль Lenovo выросла на треть по итогам квартала

По итогам второго квартала финансового года (июль-сентябрь) чистая прибыль крупнейшего в мире производителя ПК – китайской Lenovo Group Ltd – выросла на 36% – до $219,7 млн, превысив ожидания рынка.

Об этом сообщает информагентство Reuters, отмечая, что годом ранее показатель прибыли компании был на уровне $162 млн. Также подчеркивается, что во втором квартале фингода опрошенные агентством аналитики прогнозировали чистую прибыль в размере $199,12 млн.

Кроме вышесказанного напомним, что по данным IDC во втором квартале текущего года китайская компания Lenovo Group Ltd стала лидером на мировом рынке ПК.

Исследователи установили, что доля Lenovo на этом рынке достигла 16,7%, за ней следуют HP (16,4%), Dell (12,2%). Добавим, что на четчертом месте расположилась компания Acer с долей 8,2%, а замыкает пятерку лидеров Asus, доля которой на мировом рынке составляет 6,1%.

Стоит также обратить внимание на финансовые показатели Lenovo, достигнутые компанией по итогам 2012 финансового года. Так, за прошлый фингод, который закончился 31 марта, чистая прибыль производителя ПК выросла на 34% – до $635,15 млн с $472,99 млн за 2011 фингод.