Прибыль Microsoft упала на 25% в III финквартале, результат оказался хуже прогнозов

Прибыль Microsoft упала на 25% в III финквартале, результат оказался хуже прогнозов

Крупнейший мировой производитель программного
обеспечения Microsoft Corp. сократил чистую прибыль в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 марта, на 25% из-за снижения продаж программного обеспечения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль составила $3,76 млрд, или $0,47 в расчете на акцию, по сравнению с $4,99 млрд, или $0,61 на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода.

Прибыль Microsoft без учета разовых факторов составила $0,62 на акцию. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $0,64 на акцию.

Негативным фактором для прибыли компании стала единовременная корректировка ставки налога, которая составила 24% вместо обычных 20-21%. По словам финдиректора Microsoft Эми Худ, если бы не этот факт, прибыль превзошла бы прогнозы рынка.

Выручка компании в прошедшем квартале сократилась на 5,5% – до $20,5 млрд.

Скорректированная выручка составила $22,08 млрд. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $22,09 млрд.

Выручка подразделения Intelligent Cloud (“умное” облако), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, увеличилась в прошедшем квартале на 3,3%, до $6,1%. Однако операционная прибыль упала на 14%, до $2,19 млрд.

Подразделение Productivity, которое, в частности, выпускает пакет приложений Office, увеличило выручку на 1%, до $6,52 млрд, но сократило прибыль почти на 7%.

Бизнес More Personal Computing, включающий Windows, а также игровые консоли Xbox и планшеты Surface, повысил выручку на 1%, до $9,46 млрд, операционную прибыль – на 57%.

Операционная система Windows 10, релиз которой состоялся прошлым летом, демонстрирует уверенный рост числа пользователей. Windows 10 уже установлена на более чем 270 млн устройствах – показатель является рекордным в истории компании.