Прибыль банков США в III квартале 2012 года достигла 37,6 млрд долларов

Прибыль банков США в III квартале 2012 года достигла 37,6 млрд долларов

Ситуация в банковской системе США продолжает улучшаться, что свидетельствует о постепенном выходе национальной экономики из кризиса. Как вот этого  сообщили ИТАР-ТАСС во вторник Федеральная корпорация по страхованию вкладов, прибыль американских банков в третьем квартале нынешнего года составила 37,6 млрд долларов. Это на 6,6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что впервые с 2009 года банковская прибыль возросла благодаря увеличению количества выданных кредитов, а не экономии собственных средств в целях покрытия финансовых потерь. В секторе потребительского кредитования отмечен рост почти на 1%. Глава Федеральной корпорации по страхованию вкладов Мартин Грюнберг считает это "относительно скромным", но важным показателем.

В то же время некоторые крупные банки в США сообщили, что увеличили прибыль за счет продажи невыгодных активов, реструктуризации плохих долгов и сокращения рабочих мест. Одновременно они повысили плату за свои услуги, в том числе тарифы за открытие счетов и проценты по займам, переложив часть финансового бремени на потребителей.

По данным Федеральной резервной системы /центробанка/ США, в разгар кризиса, в последнем квартале 2008 года, потери национальной банковской индустрии составляли 32 млрд долларов. За последние пять лет в стране обанкротились более 450 кредитно-финансовых институтов. К середине нынешнего года в США насчитывалось около 7300 банков. Примерно 700 из них входили в конфиденциальный список "проблемных банков", составляемый Федеральной корпорацией по страхованию вкладов.


 

 

Источник: bnews.kz