Прибыли банков США выросли до рекордного значения

Американские банки во II квартале зафиксировали самую большую квартальную прибыль за почти три последних года, хотя количество банков, которым угрожает риск краха, выросло на 11%, говорится в заявлении Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).

За отчетный период прибыль банков составил $21,6 млрд против прибыли в размере $18 млрд в I квартале этого года, сообщается в квартальном отчете Корпорации по ситуации в банковской индустрии. "Экономическое восстановление, которое началось в прошлом году, начинает отражаться в растущих прибылях и улучшающихся условиях кредитования", - сказала глава Корпорации Шейла Бэйр.

"С учетом экономической неопределенности, мы считаем, что банкам необходимо продолжать соблюдать осторожность и поддерживать резервы на сильном уровне".

И хотя крупнейшие банки начинают показывать улучшение в прибылях и условиях кредитования, "проблемный" список корпорации достиг наивысшего уровня с 1992 года на фоне замедления экономического восстановления, отметили в агентстве.

Количество проблемных банков выросло до 829 с активами в размере 403 миллиарда долларов против 775 банков в I квартале.

Источник: K2Kapital