Привет, будущее: Samsung и LG выпустят смартфоны с гибким дисплеем уже в октябре

Привет, будущее: Samsung и LG выпустят смартфоны с гибким дисплеем уже в октябре

Samsung Display и LG Display готовы к массовому производству гибких дисплеев на основе технологии OLED уже в октябре этого года, о чем сообщают отраслевые источники. Для этого Samsung задействует свою производственную линию 5.5G на заводе по выпуску OLED-продукции в городе Асан южнокорейской провинции Чхунчхон-Намдо. LG в свою очередь собирается использовать актив 4.5G в городе Пхаджу провинции Кёнгидо.

Новинки с изогнутым экраном от Samsung и LG должны появиться уже в этом месяце.
Анонимные источники уверяют, что до конца текущего года Samsung и LG доведут объемы выпуска гибких панелей до 1,5 млн и 35 тыс. единиц в месяц. Предполагается, что гибкие дисплеи будут использованы в новых смартфонах, которые, как ожидается, Samsung и LG представят в этом месяце.

При этом поясняется, что форму уже изогнутого экрана пользователи пока не смогут менять самостоятельно из-за технических особенностей. Технология пока не позволяет производить такие манипуляции, поэтому изгиб экрана будет заводским.

Эксперты считают, что по-настоящему гибкие дисплеи, способные даже сворачиваться в свиток, появятся только через несколько лет. По оценке аналитиков IHS, продажи гибких OLED-дисплеев принесут в 2013 г. $21,9 млн, а в 2014 г. – почти $100 млн. В 2020 г. объем этого рынка достигнет $11,7 млрд.

Напомним, что на прошлой неделе Samsung Display и LG Display объявили о прекращении судебных разбирательств на почве патентов, отказавшись от взаимных претензий. Сторонам удалось сгладить конфликт на фоне растущей потребности в сотрудничестве.

Исполнительный вице-президент по интеллектуальной собственности Samsung Display Ким Гван-Джун заявил, что завершение судебных тяжб поможет компаниям двигаться в более продуктивном направлении.

В таком же ключе высказались и представители LG Display. В распространенном компанией заявлении отмечается, что обе стороны забудут о разногласиях, чтобы сосредоточиться на сотрудничестве. Старший вице-президент LG Display Сонг Ен Квон говорит, что стороны урегулируют ранее возникшие проблемы при помощи диалога.