Проблемы американских банков растут вместе с прибылями

Проблемы американских банков растут вместе с прибылями

Количество проблемных банков в США выросло до 888 в первом квартале 2011 года, отмечается в сообщении Федеральной корпорации по страхованию депозитов ( FDIC ). от сюда Впрочем, прибыли кредитных организаций стремительно увеличиваются, достигая докризисных уровней.

Список кредитных организаций, имеющих недостаточно высокий уровень капитала, существенно вырос после финансового кризиса 2008 года. В последние три квартала прошлого года этот показатель составлял 829, 860 и 884 банка. FDIC не приводит названия проблемных организаций.

Тем не менее, банки, депозиты которых страхует FDIC , получили в первом квартале прибыль в размере 29 млрд долларов. Это лучшие результаты со второго квартала 2007 года. Общая прибыль кредитных организаций оказалась на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из десяти крупнейших банков, которые располагают половиной всех активов системы, шесть продемонстрировали снижение чистых операционных доходов и восемь – снижение чистых процентных доходов.

Глава FDIC Шейла Бэйр заявила, что американские банки избегают повышения рисков, предпочитая вкладывать деньги в надежные ценные бумаги. При этом они не слишком активно занимаются кредитованием.

«Общая тема для всех кризисов, наступающих в результате разрушения кредитного пузыря (1720, 1772, 1825, 1873, 1929 и 2007 годы) – это сокращение кредитования, – пишет WaltPresley. – Оно приводит к взрыву пузыря и затем к дальнейшему сокращению. Все попытки властей справиться с этой проблемой проваливаются, так как невозможно перехитрить мать-природу. Теперь даже если они устроят гиперинфляцию, чтобы снизить реальную стоимость непогашенных долгов, процентные ставки сразу взлетят до небес».

«Наиболее проблемные банки – это Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup и так далее. Они доставляют большие проблемы налогоплательщикам. Инвестиционные банкиры сейчас торопливо зарабатывают на последней стимулирующей программе Бена Бернанке, чтобы успеть обогатиться, пока музыка не кончилась», – пишет FrackWit.

Источник: thenews.kz