Проблемы в еврозоне нарастают: Исландия намерена в этом году отозвать заявку на вступление в ЕС

Проблемы в еврозоне нарастают: Исландия намерена в этом году отозвать заявку на вступление в ЕС

Исландия по-прежнему рассматривается как страна-кандидат на членство в ЕС, поскольку ее заявка не была отозвана официально.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гуннлаугссон планирует в скором времени официально отозвать заявку своей страны на вступление в Европейский союз. Об этом политик заявил в интервью местной радиостанции Bylgjan, сообщается в понедельник на сайте крупной исландской газеты Morgunblaðið.

Для осуществления данного шага парламент Исландии должен принять соответствующее постановление. По ожиданиям премьера, это должно произойти в начале текущего года.

Переговоры между Исландией и ЕС о присоединении страны были приостановлены после всеобщих выборов в апреле 2013 года, когда правительство во главе с Гуннлаугссоном было сформировано коалицией из евроскептиков.

Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года. Это произошло после голосования в парламенте страны, на котором депутаты приняли решение в результате финансового кризиса начать переговоры с Брюсселем об интеграции в содружество.

Как отмечает издание, с момента приостановления переговоров в 2013 году какой-либо прогресс в вопросе вступления страны в ЕС отсутствовал. Тем не менее, Исландия по-прежнему рассматривается содружеством как страна-кандидат на членство в ЕС, поскольку заявка на вступление не была отозвана в официальном порядке.

Правительство обратилось к парламенту с просьбой вынести решение в пользу отзыва заявки на вступление в ЕС еще год назад, пишет издание. Это происходило на фоне протестов со стороны оппозиции, призывавшей вынести присоединение к ЕС на референдум. Однако тогда данный вопрос не решился ни в чью пользу. В этом же году, убежден Гуннлаугссон, условия способствуют тому, чтобы Исландия окончательно отказалась от идеи вступления в ЕС.