Продажи автомобилей в Украине в феврале упали в пять раз

Продажи автомобилей в Украине в феврале упали в пять раз

В феврале текущего года в Украине было продано и поставлено на учет МВД 2924 новых легковых автомобиля, что в пять раз меньше, чем в феврале прошлого года. Об этом сообщает ассоциация Укравтопром.

Помимо значительного падения объемов продаж, существенно изменилась и структура рынка.

Больше всего в феврале украинцы покупали автомобили французского бренда Renault – 241 авто. Но, несмотря на лидерство, продажи Renault по сравнению с прошлым годом упали в четыре раза.

Вторым по объемам продаж в отчетном месяце был японский Nissan с результатом в 228 проданных новых легковых автомобилей. В феврале прошлого года Nissan также входил в тройку лидеров, замыкая ее, однако объем продаж превосходил отчетный более чем в 4 раза.

Третье место февраля заняла Mazda c результатом в 217 авто. Год назад марка была лишь на 16 месте. Несмотря на значительное продвижение в рейтинге, потери относительно прошлого года для Mazda составили 26%.

На четвертой строчке Hyundai с 213 новыми автомобилями (-77% к аналогичному показателю прошлого года).

Замыкает ТОП-5 февраля Volkswagen – 172 новых легковых авто (-79% к аналогичному показателю прошлого года).

При этом по сравнению с результатами января рынок новых легковых автомобилей вырос на 32%, но по сравнению с январем-февралем предыдущего года он сократился в 4,9 раза.