Продажи автомобилей в Японии в сентябре выросли на 17%

Продажи автомобилей в Японии в сентябре выросли на 17%

В Японии в сентябре продажи автомобилей выросли до самого высокого уровня за 14 месяцев, а это является очередным признаком улучшения перспектив в третьей по величине экономике в мире.

Поставки легковых и коммерческих автомобилей в прошлом месяце выросли на 17% до 522,76 тыс. единиц. По итогам трех месяцев с июля по сентябрь продажи выросли на 2,3%, и это первый рост за четыре квартала.

Хотя по итогам первых трех кварталов года продажи упали на 4,8%, падение вряд ли совпадет с негативными прогнозом Ассоциации автопроизводителей Японии, который предполагает падение продаж на 12%.

При этом деловое доверие среди крупных производителей находится на самом высоком уровне с 2007 г.

Экономисты считают, что улучшение ситуации в экономики и выпуск новых моделей автомобилей будут продолжать увеличивать спрос.

Примечательно, что три крупнейших автопроизводителя Японии, Toyota, Honda и Nissan, сообщили о снижении продаж в США.

Беспокойство у компаний вызывает рост налога с продаж. Как ожидается, в апреле налог вырастет на 8%, а к октябрю 2015 г. он составит уже 10%. При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что будет также настаивать на плане стимулирования в объеме $51 млрд.

Представители отрасли отмечают, что увеличение налога с продаж без сокращения автомобильных сборов станет смертельным ударом для отрасли. Власти готовы отменить 5%-й налог при приобретении автомобиля, но эта инициатива вряд ли поможет компенсировать рост налога с продаж, так как в Японии льготы при приобретении сейчас распространяются почти на 80% новых автомобилей.