Продажи домов на вторичном рынке жилья США в январе снизились до минимума с апреля

Продажи домов на вторичном рынке жилья США в январе снизились до минимума с апреля

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в январе 2015 года снизились на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем – до 4,82 млн домов в пересчете на годовые темпы, минимального уровня с апреля 2014 года, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлтеров.

Согласно пересмотренным данным, в декабре продажи составили 5,07 млн домов в пересчете на годовые темпы, а не 5,04 млн домов, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение продаж в январе на 1,8% с ранее указанного уровня – до 4,95 млн.

Средняя цена дома в США в январе выросла на 6,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее – до $199,6 тыс.

Темпы роста цен на жилье в США опережают увеличение доходов американцев, сдерживая подъем рынка, отмечают эксперты. В то же время, по их мнению, спрос на жилье останется высоким на фоне увеличения занятости, рекордно низких ставок по ипотечным кредитам, и ослабления банками требований к заемщикам, а также высокой стоимости аренды жилья.

“Есть сомнения в отношении доступности домов, – отмечает старший экономист PBC Capital Markets в Нью-Йорке Джейкоб Убина. – Люди понимают, что недвижимость при текущих ценах им не по карману”.

Количество домов, выставленных на продажу, в прошлом месяце сократилось на 0,5% по сравнению с январем 2014 года – до 1,87 млн.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 4,7 месяца для реализации выставленных на продажу домов по сравнению с 4,4 месяца в декабре.

По итогам всего 2014 года продажи жилья на вторичном рынке в США уменьшились на 3,1% – до 4,93 млн.

На долю вторичного рынка приходится более 90% всего американского рынка недвижимости.