Проекционные дисплеи в автомобилях могут таить опасность

Проекционные дисплеи в автомобилях могут таить опасность

Исследователи из Торонтского университета пришли к выводу, что проекционные дисплеи (HUD) в автомобилях могут негативно влиять на безопасность дорожного движения.

Традиционные HUD-экраны отображают информацию на лобовом стекле на линии взгляда водителя. Это, как утверждают автопроизводители, повышает удобство получения сведений и позволяет сидящему за рулём человеку реже отвлекаться от дороги. Таким образом, теоретически вероятность ДТП должна снижаться. Однако недавно проведённое исследование говорит об обратном.

Проблема заключается в том, что при использовании HUD-дисплея в поле зрения водителя оказываются два источника информации, из-за чего внимание может рассеиваться. В результате автомобилисту становится сложнее сконцентрироваться непосредственно на дорожной обстановке. А это негативно отражается на скорости реакции.

Очевидно, что на степень концентрации водителя влияет количество отображаемой на проекционном дисплее информации и частота её обновления. Проблема становится более актуальной в сложных дорожных условиях или в неблагоприятную погоду, когда требуется максимально сосредоточиться на управлении транспортным средством.