Профицит счета операций в Японии резко подскочил

Профицит счета операций в Японии резко подскочил

Япония зафиксировала в ноябре профицит счета текущих операций пятый месяц подряд, а доход от инвестиций за рубежом, завышенный более слабой иеной, перевешивает негативные последствия наблюдающегося торгового дефицита.

Профицит текущего счета – общий показатель, отражающий объемы торговли Японии с другими странами, – составил 433 млрд иен, сообщило министерство финансов во вторник. Это по сравнению с дефицитом 596,9 млрд иен, зафиксированным год назад, также значительно больше чем 125,5 млрд иен профицита по прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal и Nikkei.

Сокращение дефицита торгового баланса и скачок зарубежных инвестиционных доходов способствовали большему, чем ожидалось, профициту счета текущих операций. Торговый дефицит за последние два с половиной года тяготел над текущим счетом, доведя его иногда до дефицита и повышая опасения. Однако сильный экспорт в ноябре помог сократить ежемесячный дефицит торгового баланса на 42%.

Ослабление иены тем временем привело к доходам на рынке ценных бумаг и прямых инвестиций за рубежом, проводимых резидентами страны.

Счет первичных доходов, отражающий доходы от зарубежных инвестиций, составил 1,28 трлн иен в ноябре, что означает подъем на 44% в годовом выражении.

Ранее стало известно, что правительство Японии намерено предложить рекордный по объему бюджет на следующий финансовый год в $800 млн, сокращая заимствования третий год подряд, заявили правительственные чиновники.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ пытается поддержать рост и при этом сократить самый огромный долг среди индустриально развитых стран.