Профицит текущего счета Казахстана в I полугодии сократился в 3,3 раза до $2,2 млрд

Профицит текущего счета Казахстана в I полугодии сократился в 3,3 раза до $2,2 млрд

Профицит счета текущих операций платежного баланса Казахстана в первом полугодии 2013 года, по предварительной оценке, составил 2,2 миллиарда долларов в сравнении с профицитом в размере 7,2 миллиарда долларов в январе-июне 2012 года, сообщил Национальный банк республики.

 

Профицит торгового баланса в отчетном периоде снизился на 30,1% до 18,1 миллиарда долларов, а нетто-отток ресурсов по операциям с первичными доходами (оплата труда, инвестиционные и прочие первичные доходы) оценивается в 12 миллиардов долларов против 14,9 миллиарда долларов в первом полугодии 2012 года.

 

По предварительной оценке, сальдо финансового счета (без учета резервных активов) сложилось положительным в размере 0,8 миллиарда долларов (в первом полугодии 2012 года - отрицательное сальдо в 1,8 миллиарда долларов).

 

По прямым иностранным инвестициям чистое принятие обязательств составило 5,7 миллиарда долларов, а чистое приобретение финансовых активов составило 3 миллиарда долларов. В результате, баланс по операциям прямого инвестирования сложился отрицательным в 2,8 миллиарда долларов (7,1 миллиарда долларов за первое полугодие 2012 года).

 

Положительное сальдо по портфельным инвестициям составило 1,4 миллиарда долларов вследствие превышения прироста активов по портфельным инвестициям над приростом обязательств по ним. Чистое приобретение активов (увеличение активов) по портфельным инвестициям в 5,5 миллиарда долларов обеспечено приростом иностранных активов Национального фонда Казахстана на 5,1 миллиарда долларов. Чистое принятие обязательств (прирост обязательств) по портфельным инвестициям в 4,1 миллиарда долларов обусловлено новыми эмиссиями долговых ценных бумаг АО «НК «КазМунайГаз» и АО «НУХ «КазАгро» на общую сумму в размере 4 миллиардов долларов.

Источник: newskaz.ru