Прогноз Moody's банковской системы Беларуси негативен

Прогноз Moody's банковской системы Беларуси негативен

Международное рейтинговое агентство Moody's установило "негативный" прогноз развития банковской системы Беларуссии.

"Прогноз развития банковской системы остается "негативным", так как операционная среда для работы финансовых институтов в Беларуси по-прежнему сложна. Мы видим серьезные риски в макроэкономической сфере. Беларуси предстоит решить ряд серьезных проблем, связанных с покрытием дефицита бюджета", - сказал младший вице-президент, аналитик Moody's Максим Богдашкин.

Согласно отчету агентства, белорусские банки выдают кредиты даже тогда, когда этого делать категорически нельзя.

Также Богдашкин отмечает, что по официальным данным, доля проблемных активов в банковской системе Беларуси составляет 4%, в то время как по данным Moode's эта цифра не менее 10%.

"Уровень проблемных активов в белорусских банках выше тех данных, которые отражены в их официальных отчетах. По нашим оценкам, 10-15% активов в банковской системе Беларуси являются проблемными", - добавил Богдашкин. Агентство Moody's является одним из ключевых оценщиков банковской системы Беларуси. Эксперты агентства анализируют ситуацию в шести крупных финансово-кредитных учреждениях страны, которым в совокупности принадлежит более 70% банковского рынка страны.

Кроме этого, как считают эксперты Всемирного банка, сельское хозяйство Беларуси также может столкнуться с большими проблемами. По итогам 2009 года рентабельность сельхозпроизводства снизилась до 14,2% против 18,7% в 2008, между тем как ставилась задача довести уровень рентабельности до 22-25%. Существенно снизилась и чистая прибыль по отрасли. Она составила 1,4 триллиона рублей, или 86% к уровню 2008 года. Нынешний год тенденцию не исправит, так как оказался не самым урожайным.

Эксперты считают, что белорусское сельское хозяйство не имеет признаков роста конкурентоспособности и не сможет выжить без постоянной и значительной господдержки.