Программа «Модернизации ЖКХ» повысит качество жилищных условий казахстанцев

В Казахстане реализуется долгосрочная программа, призванная создать оптимальную модель жилищных отношений, повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и обеспечить комфортные условия проживания населения. Об этом сообщает официальный сайт Премьер-министра РК Pm.kz.

Так, программа «Модернизация ЖКХ», запущенная в 2011 году в пилотном режиме, позволит посредством создания специальных механизмов финансирования обеспечить проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов, включая термомодернизацию. Уже сегодня можно отметить значительные результаты по благоустройству жилищных условий в стране.

«Во всех регионах проведена беспрецедентная в нашей истории работа по модернизации жилищно-коммунального комплекса, ремонту и строительству дорог, благоустройству городов и аулов», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на XIV съезде партии.

«В рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы предусмотрена модернизация более 81 тыс км сетей тепло-, электро- и газоснабжения», - сказал Премьер-министр страны Карим Масимов, выступая на заседании парламентской фракции партии «Нур Отан».

Стоит отметить, что Казахстанским центром модернизации и развития ЖКХ совместно с Казахстанским центром государственно-частного партнерства (ГЧП) разрабатываются меры по внедрению элементов ГЧП в коммунальном секторе, включая услуги по водоснабжению и канализации, газоснабжению, электроснабжению, теплоснабжению, вывозу мусора, обслуживанию лифтов.

К слову, в мировой практике наиболее успешный опыт, широкое применение и высокий уровень развития форм ГЧП в сфере ЖКХ наблюдается, как правило, в развитых странах Западной Европы и Северной Америки. Зарубежный опыт указывает на развитие ГЧП в сфере организации и эксплуатации жилищного фонда (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Австрия).

В Казахстане по первому механизму «Капитальный ремонт МЖД» программы «Модернизации ЖКХ» в 2011 году запланирован капитальный ремонт 106 домов. Согласие жителей на проведение ремонта оформлено практически во всех регионах. Все запланированные дома имеют проектно-сметные документации (ПСД) с заключением Госэкспертизы в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауская, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях и в городе Астане.

По состоянию на 5 декабря 2011 года, ведутся ремонтные работы в 61 доме в 11 регионах страны. Вместе с тем, завершены ремонтные работы по 33 домам в Актюбинской (8 домов), Атырауской (5 домов), Восточно-Казахстанской (7 домов). Жамбылской (3 дома), Северо-Казахстанской (8 домов) областях и городе Астана (2 дома). По данным Казцентра модернизации ЖКХ, во всех регионах открыто 72 накопительных специальных счета по первому направлению.

По второму механизму программы «Текущий ремонт МЖД» оформлено 449 протоколов собраний жителей или 97% от общего количества объектов кондоминиума. Из 464 запланированных домов зарегистрировано 405 объектов кондоминиума или 88%. По второму направлению ведутся ремонтные работы во всех регионах страны в 277 домах, что составляет 60% от общего количества домов подлежащих ремонту. Работа по этому направлению представляет собой ремонт фасадов, кровли, разводящихся сетей, подъездов, а также ремонт лифтов. По данному направлению также предусмотрено открытие накопительных счетов. Всего открыто 266 накопительных специальных счетов.

Наряду с этим, завершены текущие ремонтные работы в Актюбинской области 45 домов, Алматинской области - 18 домов, Атырауской области - 12 домов, ВКО - 50 домов, Жамбылской области - 19 домов, СКО - 9 домов.

Государственные меры по модернизации жилищно-коммунального хозяйства направлены на восстановление имущества объектов кондоминиума, ремонт сетей тепло-, электро- и газоснабжения. Планируется, что в результате реализации программы в Казахстане к 2015 году доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизится от 32 % до 22 %.

Источник: bnews.kz