Программа «Народное IPO» была обсуждена в Лондоне

В Лондоне на казахстанском бизнес-форуме была обсуждена программа «Народное IPO», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

«Народное IPO» - одна из самых интересных инициатив на рынке ценных бумаг с начала 80-х годов. Идея здесь в том, что богатство страны будет разделено с ее народом», - сказала член Совета директоров Statoil, бывшая глава комиссии по ценным бумагам США Барбара Джадж.

Она отметила, что не сомневается в интересе иностранных инвесторов, так как Казахстан перенимает лучшую управленческую практику из зарубежных стран, в том числе и в плане прозрачности.

«Я хочу быть одним из первых зарубежных инвесторов программы IPO», - добавила Б. Джадж.

«Все международные инвесторы хотели бы участвовать в программе с первого дня, но правительство решило, что первыми покупателями акций должны стать граждане Казахстана», - пояснил глава UBS по рыночным активам в Европе, Центральной Азии и Африке Питер Гюнтхард.

Он подчеркнул, что сегодня не так много правительств с подобными планами, и большое преимущество программы «Народного IPO» заключается в том, что есть огромный отечественный капитал.

По словам главы Лондонской фондовой биржы Хавьера Ролет, важно, что в рамках программы IPO создается местный резерв ликвидности, но при этом необходимо убедить международных инвесторов вкладывать деньги. Помогут в этом высокие стандарты корпоративного управления и хорошее законодательство в этой сфере.

Советник Премьер-Министра РК Марсия Фавале Тартер отметила ключевой момент программы «Народного IPO» – доступность, так как пенсионные фонды, потенциальные участники программы охватывают 60% населения Казахстана.

«Весь процесс будет прозрачным. К тому же, это очень важная инициатива для обеспечения диверсификации экономики и прямого участия населения в ее росте. Именно программа «Народного IPO» сделает Казахстан менее зависимым от мировых тенденций», - заявила г-жа Тартер.

По информации министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, во время первой волны кризиса государство усилило свое влияние на частный сектор и сегодня тот момент, когда нужно ослабить это влияние . Первый шаг в этом направлении связан именно с программой «Народное IPO».

В Казахстане «народное» IPO начнется в I-II кварталах 2012 года. Компании, акции которых будут размещены в рамках «народного» IPO, разделены на три эшелона: первый эшелон - АО «Казтрансойл», АО «Кеgoc», АО «Эйр Астана»; второй эшелон - АО «Казтрансгаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук Энерго»; третий эшелон - АО «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс». Предполагается, что компании первого эшелона будут выводиться во 2-3 квартале 2012 года, компании второго эшелона - в 2013 году, компании третьего эшелона - в 2014-2015 годах.

Источник: bnews.kz