Прогресс: Samsung и Mozilla разрабатывают браузер нового поколения

Прогресс: Samsung и Mozilla разрабатывают браузер нового поколения

Mozilla, разработчик браузера Firefox, и компания Samsung заявили, что ведут разработку браузерного движка “нового поколения” под названием Servo.

Цель проекта — создать движок, который бы использовал преимущества “быстрых, многоядерных, гетерогенных компьютерных архитектур” и параллельных вычислительных систем, учитывая в то же время соображения безопасности.

Движок создается “с нуля”, заявил технический директор Mozilla Брэндан Эйх. Он пишется на языке программирования Rust, который был создан в Mozilla и до сих пор находится в разработке. Наиболее новой на сегодняшний день версией языка является 0.6 — она вышла 3 апреля.

Servo предназначается в первую очередь для устройств с процессорами ARM, работающих под управлением Android. Такие устройства, в частности, выпускает Samsung. В январе 2013 года компания анонсировала 8-ядерный процессор на архитектуре ARM.

Сроки выхода движка не раскрываются. Отметим, что Mozilla ведет разработку Servo с 2012 года; он входит в число “исследовательских проектов” компании.

Современные продукты Mozilla — браузер Firefox и операционная система Firefox OS — основаны на движке Gecko, от которого компания не планирует отказываться. Два проекта — Gecko и Servo — будут существовать параллельно.