Производитель автомобильных аккумуляторов A123 судится с Apple из-за сотрудников

Производитель автомобильных аккумуляторов A123 судится с Apple из-за сотрудников

Производитель аккумуляторов для электромобилей A123 Systems подал иск к Apple Inc., обвиняя ее в переманивании лучших сотрудников в связи с планами внедрения на автомобильный рынок, сообщает Financial Times.

В поданном 6 февраля в массачусетский суд исковом заявлении Apple обвиняется в “систематическом переманивании высококвалифицированных технических специалистов, что приводит к фактическому свертыванию различных проектов и программ” A123.

“Apple делает это в попытке поддержать явные планы по созданию собственного аккумуляторного подразделения, аналогичного или идентичного подразделению A123”, – утверждает A123.

Также компания подала в суд на пятерых бывших сотрудников своего отдела НИОКР, перешедших в Apple после июня 2014 года. По информации истца, в Apple были “прекрасно осведомлены” о наличии у работников A123 договоров с компанией о неразглашении информации и запрете на участие в аналогичных проектах в течение года после увольнения.

Как отмечает A123, Apple не смогла предоставить гарантий, что новые сотрудники не будут использовать служебную информацию A123 на новом рабочем месте и конкурировать со своим бывшим работодателем.

Данный случай лишь подтверждает интерес Apple к автомобилестроению и вероятное намерение создать собственный электрокар. Как сообщают информированные источники, в Apple создана секретная лаборатория автотранспортных исследований. Кроме того, компания провела предварительные переговоры с учеными Массачусетского технологического института – разработанная ими литиевая батарея, как ожидается, позволит существенно снизить себестоимость и увеличить пробег электромобилей без подзарядки.