Промпроизводство в Казахстане в январе-мае выросло на 2,3%

Промпроизводство в Казахстане в январе-мае выросло на 2,3%

В Казахстане в январе-мае 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года индекс физического объема промышленной продукции составил 102,3%, сообщило Агентство республики по статистике.

По информации статведомства, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в отчетном периоде индекс физического объема составил 99,8%. В частности, снизилась добыча сырой нефти (98,6%) и железной руды (95,7%).

В обрабатывающей промышленности производство возросло на 6,8%. Увеличилось производство продуктов питания и напитков, продукции легкой и химической промышленности, машиностроения и продуктов нефтепеработки.

В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании индекс физического объема составил 106,5% за счет увеличения объемов производства и распределения газообразного топлива (на 10,8%), роста производства, передачи, распределения электроэнергии (на 6,9%), а также подачи пара и кондиционирования воздуха (на 6%).

В водоснабжении в январе-мае 2012 года индекс физического объема составил 98,4%.

Рост производства наблюдался в 10 регионах республики. Снижение зафиксировано в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской областях и Астане.

Источник: newskaz.ru