Проснувшийся вулкан уничтожит две трети США

Проснувшийся вулкан уничтожит две трети США

Жителям США грозит настоящая природная катастрофа. Огромный вулкан, который расположен под Национальным парком Йеллостоун на западе страны, показывает признаки активности, рассказали геофизики.

Последний раз он извергался около 600 тыс. лет назад, передает агентство со ссылкой на YTRO.ru.

Если вулкан окончательно проснется, последствия могут быть поистине катастрофическими. Пепел может засыпать слоем до трех метров две трети территории США, превратив ее в безжизненную пустыню. Облако пепла также нарушит авиасообщение по всему миру.

"Сейчас магма вулкана находится на глубине около 10 километров, и волноваться преждевременно. Но если она поднимется до уровня двух-трех километров, у нас появится серьезный повод для беспокойства", - пояснил профессор геофизики из университета Юты Роберт Смит, уточнив, что начиная с 2004 года магма поднимается в год в среднем на 8 сантиметров.

Этот вулкан принесет гораздо больше проблем, чем Эйяфьятлайокудль, предупреждают ученые. Напомним, вулкан с труднопроизносимым названием, расположенный под исландским ледником, почти на месяц нарушил авиационное сообщение по всей Европе. Проблемой стали облака пепла, который теоретически способен был вызывать неполадки в работе авиационных двигателей.

Просыпаться вулкан, расположенный примерно в 200 километрах от Рейкьявика, начал еще в 2009 году. А само извержение началось 20 марта 2010 года и продолжалось до 5 апреля 2010 года, в итоге площадь, покрытая лавой, составила 1,3 квадратных километра. Тринадцатого апреля образовалась новая трещина и последовало новое извержение, а к 16 апреля высота столба пепла превышала 13 километров. По подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта, ежедневные потери авиакомпаний от отмены рейсов составляли не менее $200 млн

Источник: nur.kz