Процесс реструктуризации БТА Банка получил признание в США

Процесс реструктуризации БТА Банка получил признание в США

Процесс реструктуризации задолженности, начатый в отношении здесь! казахстанского БТА Банка в Специализированном экономическом суде Алматы, получил признание в качестве основного иностранного производства в Соединенных Штатах Америки, сообщила пресс-служба банка.

 

Данное признание было получено 16 августа 2012 года согласно приказу Суда США по делам о финансовой несостоятельности Южного округа города Нью-Йорк, в соответствии с Главой 15 «Закона США о банкротстве».

 

«Данное признание является частью продолжающегося процесса реструктуризации банка и распространяется на любое производство в отношении банка или его имущества на территории США. Следует отметить, что данный приказ Суда США последовал за успешным признанием реструктуризации банка на территории Великобритании, полученным 11 июля 2012 года», - отмечается в сообщении.

 

Кроме этого, в пресс-релизе сообщается, что Специализированный финансовый суд Алматы, принимая во внимание продолжающиеся переговоры между банком и его кредиторами, продлил срок завершения процесса реструктуризации до 20 декабря 2012 г.

 

Ранее сообщалось, что Специализированный финансовый суд Алматы 8 мая 2012 года удовлетворил заявление БТА Банка о реструктуризации финансовой задолженности. Таким образом, БТА Банк получил юридическую защиту в рамках процесса реструктуризации на территории Республики Казахстан.

В настоящее время банк приступил к переговорам с Комитетом кредиторов об условиях повторной реструктуризации задолженности, о необходимости проведения которой БТА заявил в начале 2012 года.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

 

Источник: newskaz.ru