Проведенный в Астане саммит ОБСЕ сплотил народ Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что проведенный в Астане в декабре 2010 года саммит ОБСЕ оказал положительное влияение на Казахстан и сплотил его народ.

«Не могу не отметить, что Саммит ОБСЕ в Астане оказал позитивное влияние на Казахстан. Он сплотил наш народ, укрепил веру в способность решать невероятно сложные задачи и достигать самых высоких целей», - сказал Назарбаев в статье, опубликованной в российских и казахстанских СМИ. «Мы показали, что ответственны перед мировым сообществом, последовательны и активны в укреплении мира, стабильности и безопасности», - отметил он.

По мнению Назарбаева, Астанинский саммит ОБСЕ подвел черту под сложным периодом в истории ОБСЕ. «Он открыл для Организации дверь в будущее, дал уникальный шанс для ее обновления. Сейчас важно не ослаблять совместной работы», - считает он.  Президент подчеркнул, что «все прозвучавшие в Астане предложения по реформированию ОБСЕ должны быть тщательно проанализированы и учтены при доработке плана действий ОБСЕ на предстоящие годы».

«Я убежден, что опыт Казахстана, возглавившего ОБСЕ в 2010 году, будет органично развит последующими председательствами – Литвы в 2011-м, Ирландии – в 2012-м, Украины – в 2013 году и другими. В то же время важно, чтобы в ОБСЕ не прервался диалог на высшем уровне. Это зависит от желания и воли всех стран – участниц Организации и их лидеров. Это основное условие эффективности Организации, укрепления стабильности и безопасности входящих в нее государств», - сказал глава государства.

«Глобализация тесно связала судьбы разных стран и народов. У всех нас общие цели – мир и согласие, прогресс и процветание на планете. Именно в достижении этих высоких целей состоит глобальное предназначение ОБСЕ в ХХI веке», - заключил Назарбаев.