Путин: ситуация в экономике РФ в целом стабильная, несмотря на "известные проблемы"

Путин: ситуация в экономике РФ в целом стабильная, несмотря на "известные проблемы"

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в российской экономике в целом стабильная, однако назвал темпы ее роста неудовлетворительными.

“Сразу отмечу, что в целом ситуация в экономике стабильная. По итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала положительные показатели, хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее”, – сказал Путин.

“Имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста экономики не могут нас устраивать”, – добавил он. По словам Путина, в этом году в экономике России наблюдаются положительные тенденции в целом ряде отраслей, особенно в сельском хозяйстве, транспорте и связи.

“Все это неплохо, но только на первый взгляд. Мы понимаем, что есть различия между экономиками этих стран и нашей экономикой. И для нашей экономики, конечно, такого роста недостаточно”, – сказал президент, отметив, что рост ВВП России в прошлом году составил 1,3%.

По словам президента, необходимо сохранить общую макроэкономическую стабильность и удержать инфляцию на низком уровне.

“Необходимо поддержать общую макроэкономическую устойчивость. Мы шли к этому не один год, добились положительных результатов, их нужно сохранить и желательно приумножить, предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и на внешние риски. А их не становится меньше”, – сказал Путин.

Также президент отметил, что необходимо “сохранить инфляцию на приемлемом, низком уровне”.