Пятизвездочные отели в Китае попросили понизить их рейтинг

Пятизвездочные отели в Китае попросили понизить их рейтинг

Владельцы ряда пятизвездочных гостиниц Китая обратились к властям с просьбой о снижении рейтинга. Как пишет The Guardian, за счет этого отельеры рассчитывают вернуть клиентов-чиновников, которые отказались от элитных гостиниц в пользу более дешевых из-за проводимой правительством антикоррупционной кампании.

По данным издания, обращение к госорганам, занимающимся сертификацией отелей, подписали хозяева 56 из 680 пятизвездочных гостиниц страны. Кроме того, многие собственники отозвали заявки на присвоение наивысшего статуса.

По оценкам Китайской туристической ассоциации, в 2013 году пятизвездочные отели потеряли до четверти оборота. По итогам первого полугодия их выручка упала на 14 процентов.

Придя к власти в конце 2012 года, председатель КНР Си Цзиньпин запустил масштабную программу по борьбе с коррупцией в рядах государственных служащих. В частности, он потребовал от них сократить расходы на предметы роскоши, развлечения и командировки, а также ввел ограничения на получение дорогих подарков.

Ранее сообщалось , что борьба с коррупцией в Китае стала одной из причин резкого сокращения продаж элитного коньяка Remy Martin.

Источник: Лента.Ру