Qualcomm готова к выпуску 64-битного процессора

Qualcomm готова к выпуску 64-битного процессора

Крупнейший поставщик процессоров для смартфонов, американский Qualcomm, в очередной раз бросил вызов Apple, объявив о том, что готовится запустить производство ЦП с 64-битной архитектурой. Гаджеты на основе этого чипа смогут “видеть” больше оперативной памяти.

Процессор получил название Snapdragon 410 и помимо 64-бит наделен поддержкой сетей 4G. Агентство Reuters сообщает, что создавался микрочип в первую очередь для китайского рынка. Вслед за моделью 410 будет запущено производство и других 64-битных камней. Технология должна вскоре стать стандартной для большинства продуктов компании.

Напомним, что первой процессор такого типа в этом году выпустила Apple. Несмотря на то что реальной необходимости интеграции такой технологии в современные гаджеты пока нет, решение “Яблока” о переходе на 64 бита стало знаковым событием в индустрии. Сразу после релиза iPhone 5S конкуренты компании Тима Кука, в том числе Samsung, заявили, что готовят к выпуску собственные решения на базе 64-битных процессоров. Intel давно освоила эту технологию, но пока не может прочно закрепиться на рынке гаджетов, так как архитектура ARM обеспечивает более существенную экономию энергии, при этом не исключая возможности увеличения битности.

В будущем грань между персональными компьютерами и гаджетами будет окончательно стерта. Мобильные микрочипы нового поколения обеспечивают не только экономию энергии, но и характеристики, сопоставимые с ПК нижнего ценового сегмента. Технология 64 бит позволяет устанавливать в портативные устройства больше оперативной памяти, но для их работы необходимо специальное программное обеспечение.

Qualcomm признает, что реального рынка для инновационных ЦП еще не существует и спрос на них оправдан лишь спросом на сами гаджеты. Но создавая Snapdragon 410, компания пытается создать рынок 64-битных процессоров практически с нуля.