РД КМГ объявило дату спецторгов по приобретению привилегированных акций на KASE

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) сообщает, что очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании в торговой системе KASE будут проходить в период c 4 апреля по 4 мая 2011 года.

В рамках программы выкупа привилегированных акций компания уже приобрела свыше 1,5 миллиона привилегированных акций на общую сумму около 28,9 миллиарда тенге.

Листинг и программа выкупа позволит держателям привилегированных акций осуществлять торги на прозрачном и более ликвидном рынке этих бумаг. В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют свыше 20 тысяч человек, включая бывших и нынешних работников Компании и членов их семей, передает ИА Новости-Казахстан.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК» в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллионов тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда баррелей.


Источник: Profinance.kz