РФ: ситуация на Кипре показала, что российская банковская система надежнее многих европейских

РФ: ситуация на Кипре показала, что российская банковская система надежнее многих европейских

Ситуация на Кипре показала, что российская банковская система надежнее, чем многие европейские банки, сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам обсуждения темы Кипра с главой правительства Дмитрием Медведевым.

“Никто из инвесторов не должен понимать, что в ЕС есть 100-процентное право собственности, – сказал он. – То, что происходит – это хороший сигнал тем, кто готов перевести свои капиталы в российскую юрисдикцию. Российская банковская система по сути более надежная, чем многие европейские банки”.

Что касается российских средств, которые вложены в кипрские банки, первый вице-премьер отметил, что их нужно разделить на две части: первая – это негативная сторона, то есть деньги, которые были выведены из экономики РФ и с которых не были уплачены налоги. Вторая – легальные средства, находящиеся на депозитах в кипрских банках. “Мы считаем, что часть этих средств совершенно незначительна, а большая часть средств находится официально, и используя юрисдикцию Кипра и законодательство об избежании двойного налогообложения, находится в банках Кипра. Данная правовая конструкция используется для того, чтобы минимизировать на законных основаниях налогообложения при совершении определенных сделок”, – рассказал Шувалов.

По его словам, у российских властей “нет точного реестра потерь российских инвесторов на Кипре”. “Мы только понимаем, кто из этих инвесторов является держателями счетов в “Русском коммерческом банке”, и подтверждаем, что в этом банке нет ни серых, ни грязных денег”, – заверил Шувалов.