РК ратифицировал поправки в соглашение с ЕБРР, уточняющие условия принятия помощи

РК ратифицировал поправки в соглашение с ЕБРР, уточняющие условия принятия помощи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал  закон «О ратификации поправки в Соглашение об учреждении Европейского Банка Реконструкции и Развития, санкционирующей использование средств специальных фондов в странах – получателях и в странах – потенциальных получателях», сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

 

Поправка предусматривает возможность использования Банком своих специальных фондов не только в странах-получателях, но и в странах-потенциальных получателях.

 

Кроме того, устанавливаются требования, предъявляемые к стране-потенциальному получателю.

 

Поправка принята постановлением совета управляющих ЕБРР от 30 сентября 2011 года.

 

Поправкой предусматриваются условия принятия страны-члена Банка в число стран-потенциальных получателей помощи Банка.

 

Банку также предоставляется возможность использовать средства специальных фондов в странах-потенциальных получателях. Ранее эта норма распространялась только на страны-получателей ресурсов ЕБРР.

 

Ранее министр финансов Болат Жамишев сообщал, что принятие поправки не потребует от Казахстана внесения дополнительных взносов в уставной капитал Банка и не приведет к уменьшению согласованных объемов операций банка в республике. Финансовых затрат из республиканского бюджета, связанных с реализацией проекта, не потребуется.

 

По его информации, Казахстан за все годы сотрудничества с Европейском банком реконструкции и развития получил 15 миллиардов долларов кредитов, в республике реализуется 85 проектов на сумму 2,5 миллиарда долларов.