Работы по демаркации границы Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном завершаются

Работы по демаркации границы Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном завершаются. Об этом сегодня в ходе коллеги Агентства РК по управлению земельными ресурсами (АУЗР) сообщил председатель АУЗР Умарзак Узбеков.

 

«В целях обеспечения национальной безопасности, защиты территориальной целостности республики планомерно проводится работа по геодезическому и картографическому обеспечению процесса юридического оформления государственной границы с сопредельными государствами. В настоящее время продолжаются работы по демаркации казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы, идет подготовка итогового материала по демаркации казахстанско-узбекской и казахстанско-туркменской государственных границ»,- сказал У. Узбеков.

По словам председателя агентства, совместно с пограничной службой, службой КНБ и Министерством сельского хозяйства приняты меры по решению проблемных вопросов по отводу земель на государственной границе республики Казахстан с республикой Узбекистан, которая связана с размещением и строительством объектов сооружения пограничных войск по демаркационной линии, проходящей в особо охраняемых природных территориях.

Источник: bnews.kz