Радиационный фон вблизи японской АЭС пошел на спад

Радиационный фон вблизи японской АЭС пошел на спад

Вблизи японской АЭС "Фукусима-1" уровень радиации пошел на спад, но пока еще превышает норму в десятки раз, сообщает "Радио Маяк". Самый высокий уровень радиации зафиксирован в поселке Иитатэ в 40 километрах от аварийной станции.

Компания-оператор АЭС обязалась улучшить контроль радиации для избежания грубых ошибок, из-за которых ранее произошла утечка радиоактивной воды. Для этого уже создано специальное подразделение.

Кроме того, прекратится сброс радиоактивной воды в океан, к которому ранее с разрешения правительства приступила компания-оператор станции, передает "Вести.ру".

Планируется, что в последний раз в океан будет спущено 11,5 тысячи тонн воды, в которой содержатся радиоактивные элементы, в 100 раз превышающие установленную норму. По словам экспертов, это необходимо для перекачки в свободный резервуар скопившейся в других помещениях АЭС воды с уровнем радиации, превышающим норму.

Напомним, что в стене технического резервуара аварийной японской АЭС "Фукусима-1" обнаружена трещина, через которую радиоактивная вода просачивалась в океан.

Источник: Vesti.kz