Раскрыта причина привлечения Казахстаном китайских кредитов

Раскрыта причина привлечения Казахстаном китайских кредитов

Министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов в интервью газете «Коммерсантъ» объяснил, почему Казахстан привлекает китайские кредиты.

«Здесь надо вернуться в 2009 год. В Казахстане была не столь критичная ситуация, как в некоторых странах постсоветского пространства, но нам было тяжело. Мы пришли к российским и китайским институтам развития», - сказал К. Келимбетов.

«До этого у нас с китайцами почти не было общения в кредитной сфере. До 2009 года с китайскими банками был один маленький проект на 100 млн долларов. А сейчас это 13-15 млрд долларов», - добавил министр.

Он напомнил, что договоренность о кредитной линии на 10 млрд долларов была достигнута лично президентом Казахстана в ходе визита в Китай.

«3 млрд долларов взял «Казахмыс», сейчас еще над 2 млрд долларов работают ряд других компаний. Кроме того, мы создали два совместных инвестиционных фонда — с CITIC на 200 млн долларов и гонконгскими компаниями на 400 млн долларов. Это не так уж и много, притом что весь мир бегает за китайскими деньгами», - подчеркнул К. Келимбетов.

При этом он отметил, что не разделяет опасений, что происходит ползучая китайская экспансия.

 

"На сегодняшний момент торговый партнер Казахстана номер один — это ЕС, второй — Россия, третий — Китай", - пояснил К. Келимбетов.

Источник: bnews.kz