Размер госдолга США превысил 15 триллионов долларов

Размер госдолга США превысил 15 триллионов долларов

Размер госдолга США достиг новой рекордной отметки, сообщает AFP. Согласно данным американского министерства финансов, теперь он превышает 15 триллионов долларов.

"Общий объем федерального долга США по состоянию на 15 ноября 2011 года составил 15 триллионов 33 миллиарда 607 миллионов 255 тысяч 920 долларов 32 цента", - говорится в справке финансового ведомства США.

Как ожидают эксперты, в скором времени госдолг США достигнет объема в 100 процентов от ВВП, который оценивается в 15,2 триллиона долларов. Стоит отметить, что в сентябре госдолг США оценивался в 14,9 триллиона долларов.

В настоящее время в Конгрессе работает так называемый суперкомитет, который призван найти компромисс по сокращению госбюджета. Он был создан в августе членами Конгресса и действующей администрации президента США. Как ожидается, 23 ноября комиссия представит свой план сокращения трат.

На тот момент, когда Барак Обама занял высший пост в стране (2009), администрация его предшественника Джорджа Буша-младшего оставила ему "в наследство" госдолг в размере 10,6 триллиона долларов. Кроме того, летом 2011 года Обаме пришлось решать более значимую проблему в виде угрозы наступления дефолта в стране. Его администрация и представители партий Конгресса не могли договориться об увеличении потолка госдолга, но 1 августа стороны все таки его согласовали, отменив тем самым дефолт.