Разработчикам "убунтофона" предрекли финансовый крах

Разработчикам "убунтофона" предрекли финансовый крах

Начатый компанией Canonical сбор средств на смартфон под управлением операционной системы Ubuntu не достигает своей цели. Из 32 миллионов долларов за половину отведенного сервисом Indiegogo срока собрано только 8,3 миллиона, а число желающих купить аппарат со стопроцентной предоплатой и вовсе упало до всего сотни человек в сутки. Подробности приводит The Verge.

В первые сутки удалось собрать 3,45 миллиона, но потом активность пользователей Indiegogo, готовых поделиться деньгами, стала спадать. Сейчас в сутки на счет разработчиков поступает лишь около 80 тысяч долларов, поэтому прогноз обозревателей издания весьма пессимистичен.

Эксперты компании Open Analytics в своей беседе с корреспондентами газеты The Guardian также отметили, что по их оценкам Canonical соберет от 18 до 22 миллионов, но и эти представленные 2 августа 2013 года прогнозы могут оказаться слишком оптимистичными. Даже пожертвование в 80 тысяч долларов, сделанное Bloomberg, вряд ли исправит ситуацию, считают журналисты. Редактор специализированного сайта OMG! Ubuntu! добавляет, что доверия не внушает заявленная цена смартфона: если вначале она равнялась 600 долларам, то теперь стоимость аппарата выросла до 730.

Смартфон Edge должен был работать с мобильной версией операционной системы Ubuntu. На десктопах и ноутбуках Ubuntu стала одним из самых популярных дистрибутивов Linux (хотя при этом доля Linux на «классических» компьютерах всего 1,2 процента), а ее мобильная версия была представлена в самом начале 2013 года.

Источник: Лента.Ру