Развивающиеся страны отказываются от европейской валюты

Развивающиеся страны отказываются от европейской валюты

Страны с развивающейся экономикой сокращают долю евро в своих валютных резервах, пишет издание Financial Times.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), центробанки государств развивающихся стран продали в 2012 году 45 млрд евро, уменьшив свои вложения в европейскую валюту на 8%.

Такая ситуация подчеркивает значительный ущерб, нанесенный долговым кризисом в еврозоне положению евро в международной финансовой системе, а также резкое сокращение шансов евро в плане замены доллара США в качестве международной резервной валюты, отмечают эксперты.

“Евро будет международной валютой “номер 2”, и я не вижу перспективы того, что она будет угрожать позициям доллара”, – заявил профессор экономики школы государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета Джеффри Фрэнкель.

В настоящее время на долю евро приходится лишь порядка 24% резервов стран с развивающейся экономикой, что является минимумом с 2002 года и представляет собой значительное снижение по сравнению с пиковым уровнем 2009 года (31%).

Доля американской валюты в резервах развивающихся стран остается стабильной – порядка 60%. Сокращая долю евро в своих резервах, государства с развивающейся экономикой перекладывают средства в другие валюты, в том числе австралийские доллары, а также валюты развивающихся стран.

Доля евро в резервах всех мировых центробанков также уменьшилась.

“Последствия европейского кризиса затянутся, рост экономики будет медленным, а процентные ставки низкими, в связи с чем привлекательность активов в евро будет низкой, – отмечает Эдвин Труман из Института Петерсона. – Доллар сохраняет свои позиции, и мы движемся к многовалютной системе”.

Стоит отметить, что сегодня, 1 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту поднялись. Так, на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,1310/8,1380, к 12:00 цены поднялись 8,1400/8,1440. К закрытию торгов ценовые уровни достигли следующих значений 8,1405/8,1455.

Ранее сообщалось, что Украина заняла 31-ое из 44-х мест среди развивающихся стран, которые международные корпорации рассматривают в качестве места для организации своего бизнеса. Об этом говорится в обзоре компании Cartus (Дэнбери, США).

Источник: Вести.ru