Регуляторы Британии усилят ответственность банкиров

Регуляторы Британии усилят ответственность банкиров

Финансовые регуляторы Великобритании планируют до конца марта обнародовать правила, благодаря которым личная ответственность руководителей банков страны за различные нарушения финкомпаний вырастет, сообщают СМИ со ссылкой на информированные источники.

По мнению аналитиков, такие изменения приведет к тому, что банкиры будут требовать повышения зарплат для компенсации новых рисков.

По словам источников, управление пруденциального регулирования страны (Prudential Regulation Authority, PRA) и Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (The Financial Conduct Authority, FCA) будут настаивать на привлечении руководителей банков к персональной ответственности в случае невыполнения своих обязанностей.

Согласно новым правилам главы финкомпаний Британии будут нести уголовную ответственность (вплоть до заключения в тюрьму на срок до семи лет), если допущенные ими риски приведут к банкротству организаций, говорят источники.

Ожидается, что правила коснутся членов советов директоров и исполнительных комитетов банков, а также руководителей ключевых направлений бизнеса. Согласно оценке консалтинговой компании Europe Economics под действие новых норм подпадут главы порядка 160 финкомпаний.