Рекордные морозы обошлись США в $5 млрд

Рекордные морозы обошлись США в $5 млрд

Ущерб от сильных морозов, которые установились в начале января на большей части территории США, оценивается в примерно 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на компанию Planalytics, которая специализируется на оценках влияния погоды на бизнес.

По данным компании, пятимиллиардные убытки являются сравнительно невысокими. Так, по оценкам Planalytics, недельная волна холодов в 2010 году обошлась в 25-30 миллиардов долларов. Также эксперты не считают, что холода могут привести к замедлению роста 17-триллионной экономики США. Экономисты полагают, что многие убытки, такие как отложенный спрос в розничной торговле и сфере услуг, удастся компенсировать по мере улучшения погодных условий.

Напомним, необычно холодная погода установилась в США в конце декабря: в некоторых штатах температура опустилась на 11-20 градусов ниже нормы, в некоторых местах температура опустилась до минус 40 градусов. В ряде штатов морозы сопровождаются сильными снегопадами, из-за чего местные власти просят людей не выходить без нужды на улицу. Серьезных повреждений инфраструктуры отмечено не было, однако с непогодой связывают гибель по меньшей мере 21 человека. Самые сильные морозы были зафиксированы в городе Дулут (штат Миннесота), где столбики термометров опустились до минус 48 градусов Цельсия, в Чикаго (штат Иллинойс) – до минус 37, и в Сент-Луисе (штат Миссури) – до 31 ниже ноля.

На протяжении последних нескольких дней отменяли занятия тысячи школ, также ежедневно не выполнялось по 2-4 тысячи авиарейсов. Метеорологи подсчитали, что холода затронули около 200 миллионов человек из более чем 300-миллионого населения США.

Также сообщалось, что экстремально холодная погода нанесла авиакомпаниям США и их пассажирам ущерб в 1,4 миллиарда долларов.

Тем временем волна холодов постепенно сходит на нет. По оценкам Национальной метеорологической службы США, практически на всей территории страны в ближайшее время ожидается существенное потепление.

Источник: РИА Новости