Ремонт дизельных двигателей в автомобилях Volkswagen начнется в сентябре 2016 г.

Ремонт дизельных двигателей в автомобилях Volkswagen начнется в сентябре 2016 г.

Владельцам миллионов автомобилей Volkswagen, дизельные двигатели которых требуют относительно серьезного технического вмешательства, а не просто обновления программного обеспечения, придется ждать до сентября 2016 года, прежде чем автоконцерн сможет приступить к ремонту.

Об этом заявил министр транспорта Германии Александер Добриндт в видеосообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как отмечает агентство Bloomberg, только в странах Евросоюза Volkswagen придется заменить или восстановить детали в 3,6 млн дизельных двигателей, на которых установлено незаконное ПО, искажающее данные о вредных выбросах.

По словам А.Добриндта, для 2-литровых двигателей достаточно будет обновления ПО, что можно будет начать в январе. Однако детали для двигателей объемом 1,6 л будут готовы лишь к сентябрю следующего года, причем процесс их производства будет намного дороже, чем обновление ПО, добавил министр.

Ранее гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер объявил, что отзыв автомобилей с рынка, скорее всего, будет начат в январе и все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 года.

“Дизельный скандал” Volkswagen затронул 11 млн автомобилей, в том числе около 8 млн в Евросоюзе, хотя в среду Deutsche Welle сообщала о пересмотре общего числа до 9,5 млн машин.