Решать афганскую проблему нужно на переговорах под эгидой ООН – генсек ШОС

Государства-члены  Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) уверены, что решать афганскую проблему необходимо путем переговорного процесса под эгидой ООН, заявил Генеральный секретарь ШОС  Муратбек Иманалиев, выступая в пятницу в Алматы на международной научно-практической конференции «Председательство Казахстана в ШОС в 2011-2012 годах».

«Взаимодействие стран  в области борьбы с наркотрафиком и организованной преступностью приобретает особую актуальность в свете развития событий в Афганистане,  государства-члены ШОС уверены,  что решать афганскую проблему необходимо исключительно мирными методами,  путем продуманного и организованного переговорного процесса по эгидой ООН с активным вовлечением самих афганцев в этот процесс», - сказал Иманалиев.

Особую роль в этом процессе, по его оценке,  «должно играть тесное сотрудничество международного сообщества на афганском направлении при безусловной координирующей роли ООН».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. После включения Узбекистана в 2001 году, участники переименовали организацию.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 миллионов квадратных километров, то есть 60 % территории Евразии. Её совокупный демографический потенциал — четвёртая часть населения планеты (общая численность населения стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества: 1 миллиард  455 миллионов  человек), а экономический потенциал включает самую мощную после США китайскую экономику.

Одна из особенностей ШОС заключается в том, что она в статусном отношении не является ни военным блоком, как НАТО, ни открытым регулярным совещанием по безопасности, как АРФ АСЕАН, занимая промежуточную позицию. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Источник: newskaz.ru