Решение ОПЕК сохранить уровень добычи вызвало обвал на биржах стран Персидского залива

Решение ОПЕК сохранить уровень добычи вызвало обвал на биржах стран Персидского залива

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить уровень производства вызвало не только дальнейшее падение цен на «черное золото», но и серьезное падение индексов на биржах стран Персидского залива. По итогам торгов все площадки оказались в серьезном минусе, сообщает ТАСС.

Больше всего потерял совокупный индекс крупнейшей на Ближнем Востоке Саудовской фондовой биржи (“Тадавуль”), он снизился на 4,8 проц до 8624,89 пункта. В процентном соотношении на втором месте оказался Финансовый рынок Дубая (Dubai Financial Market, dfm ), индекс которого упал на 4,7 проц, достигнув 4281,43 пункта.

Следом идет Дохийская биржа ценных бумаг(Doha Securities Market, dsm ), где главный индекс уменьшился на 4,3, установившись на отметке 12760,46 пункта. 
Здесь стоит отметить, что в целом за три месяца параллельно с ценами на нефть индекс «Тадавуль» снизился на 21,5 проц. Как пишет сегодня издание «Аш-Шарк аль-Аусат», ранее в текущем году главный индекс достигал уровня 11200 пунктов, однако менее, чем за три месяца он опустился до 8900.

Тем не менее, как сообщает издание, «саудовская биржа сумела провести ряд технических реформ, которые окажут позитивное влияние на торги в первом квартале 2015 года». Речь здесь, в частности, идет о подготовке к открытию биржи для иностранных инвесторов.

Источник: thenews.kz