Республиканцы возьмут ФРС под контроль

Политика Федеральной резервной системы США (ФРС) все чаще вызывает недовольство как законодателей, так и простых американцев. На минувшей неделе у ведомства Бена Бернанке появилась новая головная боль: председателем комиссии палаты представителей конгресса, отвечающей за надзор за ЦБ, назначен известный противник ФРС Рон Пол.

Республиканец Рон Пол известен своими многочисленными выпадами в адрес ФРС и его главы Бена Бернанке. Широкую известность г-н Пол получил после публикации книги End the Fed, в которой обвинил ЦБ в коррумпированности и несоответствии конституции страны, а также в ненадлежащем исполнении своих функций.

Отдельного внимания заслуживают соображения республиканского конгрессмена по поводу курса доллара. В частности, политик предлагает вновь привязать американскую валюту к драгоценным металлам - золоту и серебру (от "золотого стандарта" американские монетарные власти отошли еще в 1971 году). По мнению Пола, это поможет избежать "бешеных темпов инфляции, как в Зимбабве" и сохранить прежнюю покупательную способность доллара.

Однако, возможно, наибольшую опасность для ФРС теперь представляет еще одна инициатива г-на Пола, которая была озвучена им еще в 2008 году в рамках предвыборной гонки за пост президента США. Тогда он активно критиковал ФРС за обильные инъекции ликвидности в финансовую систему, предлагая установить жесткий контроль за деятельностью ЦБ. Стоит отметить, что ему это почти удалось - положения о постоянном аудите деятельности ФРС чуть было не вошли в закон Додда-Фрэнка, более известный как реформа финансового сектора в США. Как полагают эксперты, в связи со своим назначением г-н Пол продолжит лоббировать свою инициативу по неусыпному контролю за ФРС и инспекциями золотовалютных резервов, хранящихся в Форт-Ноксе.

Назначение Рона Пола, за которым стоят влиятельные представители Республиканской партии, совпало с резким ростом недовольства рядовых американцев действиями ФРС. Согласно последним опросам Bloomberg, более половины респондентов высказались против политики ФРС. Более трети из них (39%) выступили за усиление контроля над ее деятельностью, в то время как 16% поддержали идею ее ликвидации, также неоднократно выдвигавшуюся Полом.

"Независимость ФРС является краеугольным камнем американской финансовой системы. Я не думаю, что Рону Полу как-то удастся пошатнуть позиции ФРС - этого ему не дадут сделать, в том числе его коллеги по партии, выступающие за независимость центрального банка и осознающие важность ФРС для экономики страны, - сказал РБК daily управляющий партнер Spotlight Ideas Стивен Поуп. - Все нападки на Бернанке и его ведомства являются попытками помешать президенту-демократу Бараку Обаме исполнить свои предвыборные обещания и настроить часть электората против него, ведь следующие президентские выборы уже не за горами".