Рейкьявик планирует стать углеродно-нейтральным к 2040 году

Рейкьявик планирует стать углеродно-нейтральным к 2040 году

Мэр столицы Исландии Дагур Эггертссон сообщил о том, что Рейкьявик планирует сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до нуля к 2040 году.

Чтобы добиться такого результата, мэрия города планирует увеличить популярность общественного транспорта (сейчас им постоянно пользуются около 4% горожан, а нужно, чтобы таких было не меньше 12%), а также сделать так, чтобы все средства передвижения по городу работали за счет возобновляемой энергии, пишет Inhabitat.

Кроме того, очень важно остановить разрастание города. Для этой цели к строительным компаниям будет предъявлено новое требование: 90% всех новых жилых построек должны располагаться в пределах Рейкьявика.

Мэр города также отметил, что Рейкьявик находится в очень благоприятной позиции для выполнения этого амбициозного плана. Выбросы углекислого газа уже сейчас находятся на достаточно низком уровне, дома местных жителей отапливаются за счет геотермальной энергии, а все потребляемое в городе электричество производится на гидроэлектростанциях.

Добиться нейтральной эмиссии углерода хотят многие мировые столицы. Так, например, Копенгаген планирует сделать это уже к 2025 году. А первым местом на земле, которое перестанет вырабатывать углерод, станет, скорее всего, остров Невис, расположенный в Карибском море, на котором сейчас проживает около 12 тысяч человек.