Рейтинги банков ЕС продолжают находиться под влиянием пяти ключевых рисковых факторов

Рейтинги банков ЕС продолжают находиться под влиянием пяти ключевых рисковых факторов

Мощная господдержка является наиболее важным фактором для стабилизации кредитных рейтингов банков Европейского Союза, в то же время ввиду сохраняющейся неопределенности на мировых финансовых рынках рейтинги продолжают находиться под давлением пяти ключевых рисковых факторов, говорится в пресс-релизе Standard & Poor’s.

По мнению аналитиков этого международного рейтингового агентства, меры, принятые финансовыми регуляторами и правительствами, дали банкам региона время адаптироваться к динамично меняющейся операционной среде. Тем не менее в краткосрочной перспективе властям требуется продолжать поддерживать банки, поскольку доверие к финансовому сектору еще не восстановилось в полной мере, отмечает S&P.

Среди рисков, о которых идет речь в комментарии агентства, на первом месте стоит ухудшение кредитоспособности суверенных государств, что прямо или косвенно оказывает влияние и на рейтинги банков. На этом фоне S&P не исключает в будущем негативных рейтинговых действий в отношении кредитных организаций Евросоюза.

Опасность для финансовых показателей банков региона кроется и в рецессии экономики в некоторых странах - на этом фоне конкурентное преимущество имеют крупные игроки, которые пользуются поддержкой государства и имеют более широкий доступ к кредитным средствам от регуляторов и международных организаций, говорится в пресс-релизе агентства.

Определенные риски S&P видит и в новых, более жестких, требованиях регуляторов к капитализации - переходный период у некоторых банков проходит сложно и вынуждает вносить существенные изменения в бизнес-модель и ценовую политику.

Большие объемы финансовой помощи банкам от государств в период долгового кризиса заметно увеличили дефициты бюджета в ряде стран, что создает дополнительную нагрузку на национальные экономики. По этой причине агентство опасается, что правительства могут сократить поддержку банков в будущем. Это, в свою очередь, ослабит сопротивляемость финансового сектора возможным шокам при сохраняющейся волатильности на мировых рынках.

"Методы, при помощи которых банки будут бороться с указанными рисками, имеют ключевое значение для их рейтингов", - заключают эксперты агентства.

Источник: РИА Новости