Резервный банк Австралии понизил процентную ставку

Резервный банк Австралии понизил процентную ставку

Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia, ЦБ страны) понизил во вторник основную процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,25%, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Решение вступает в силу с 7 декабря. Таким образом, это второе понижение ставки за последние два месяца. Ранее ЦБ страны принял аналогичное решение 1 ноября - тогда ставка была также понижена на 0,25 процентного пункта - до 4,5%.

"Рост глобальной экономики в текущем году замедлился после сильной позитивной динамики в 2010 году. Некоторые факторы замедления оказались временными, и уже с середины года рост экономики США и большинства азиатских государств ускорился. В то же время происходит дальнейшее падение экономических темпов в Китае. Торговля в Азии сейчас находится под влиянием снижения экономической активности в Европе", - говорится в документе.

Как сообщает регулятор, уровень безработицы в стране находится около отметки 5%, а прогноз по инфляции в Австралии на 2012-2013 годы предполагает сохранение показателя в пределах 2-3% исходя из примерного прогноза цен на нефть. "Рост кредитоспособности остается невысоким, а цены на активы за последние месяцы снизились. Обменный курс демонстрировал нестабильность, однако продолжает оставаться на уровне исторического максимума", - отмечают управляющие ЦБ Филлип Лови и Гай ДеБелль.

"Совет (управляющих) продолжит принимать необходимые решения для стимулирования стабильного роста и снижения темпов инфляции с течением времени", - заключается в пресс-релизе австралийского ЦБ.