Рыбью чешую превратили в генератор

Рыбью чешую превратили в генератор

Индийские физики Суджой Кумар Гош и Дипанкара Мандал из калькуттского Университета Джадавпур опубликовали в журнале Applied Physics Letters статью с методом трансформации рыбьей чешуи в импровизированный генератор.

Исследователи обработали чешую так, чтобы она стала гибкой, затем подключили к каждой два электрода и заламинировали. Полученный девайс может собирать энергию от движений вокруг, в частности, от таких простых, как вибрации и даже сердцебиение. Об этом пишет Tech Today. При этом, в отличие от других экзотических способов получения энергии, рыбья батарея выдает напряжение в 4 вольта и ток в 1,5 микроампера.

Объединив несколько элементов из рыбьей чешуи в одну цепь, ученые создали батарею, которая выдает ток в 14 вольт. Ее мощности оказалось достаточно для нормальной работы 50 синих светодиодов. Авторы говорят, что подобные аккумуляторы на чешуйках являются оптимальным решением, например, для кардиостимуляторов. Преимущество чешуи в том, что получить ее можно бесплатно, ведь сегодня она считается мусором. Для своих экспериментов исследователи получили чешую на местном рыбном рынке.