Рынки акций развивающихся стран падают 11-ю сессию подряд впервые за 24 года

Рынки акций развивающихся стран падают 11-ю сессию подряд впервые за 24 года

Рынки акций emerging markets демонстрируют самый длительный период снижения за 24 года, опускаясь в понедельник 11-ю сессию подряд на растущих опасениях скорого повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Индекс MSCI Emerging Markets опустился в ходе торгов 8 июня на 0,6% – до 976,5 пункта. С 22 мая индикатор упал на 5,9%, рост с начала года сократился до 2,1%.

Данные о лучшем за 5 месяцев росте занятости в США в мае повышают шансы на то, что Федрезерв может пойти на нормализацию кредитно-денежной политики уже в сентябре, полагают эксперты.

Турецкий фондовый индекс Borsa Istanbul 100 упал на 6,2%, а курс лиры опустился до рекордного минимума в паре с долларом на новости о победе возглавляемой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах. Вместе с тем партия потеряла большинство в парламенте страны, и теперь ей придется создавать коалицию.

“Не удивлюсь, если инвесторы начнут фиксировать прибыль в преддверии возможного повышения ставок, – отметил аналитик Amiya Capital Майкл Ван. – Исход выборов в Турции, наверное, скорее положителен для страны в среднесрочной перспективе, но в долгосрочном плане он ведет к росту политической неопределенности”.

Индонезийский индекс упал на 1,7% на ослаблении местной рупии к доллару до минимума с 1998 года.

Акции одной из крупнейших тайваньских компаний HTC Corp. подешевели на 9,9%, до минимума за 10 лет, после того, как компания ухудшила прогноз годовой выручки на 35% и объявила о планах по списанию активов на сумму 2,9 млрд тайваньских долларов ($95 млн).