Рынок 3D-принтеров вырастет на 500% за 5 лет

Рынок 3D-принтеров вырастет на 500% за 5 лет

Рынок устройств для 3-D печати долгое время считался “гадким утенком” среди прочей хай-тек электроники, но вектор развития этого сегмента неумолимо стремится вверх и аналитики говорят о том, что 3-D принтеры могут стать самым крупным высокотехнологическим трендом ближайших лет.

Размер мирового рынка, в том числе 3-D принтеров, материалов и связанных с ними услуг, по прогнозам, достигнет $16,2 млрд. к 2018 году, в соответствии с данными независимой исследовательской компании Canalys. По мнению аналитиков, на данный момент объем сектора составлял порядка $ 2,5 млрд. по всему миру в 2013 году и вырастет до $ 3,8 млрд. в 2014 году. Но уже через пять лет рынок вырастет более чем на 500% со скоростью ежегодного прироста в 45,7%.

Принтеры, некогда бывшие прерогативой компьютерных энтузиастов, станут необходимой вещью среди прочей бытовой техники в домах по всему миру. Эксперты воодушевлены новым трендом: считается, что этот сегмент откроет целый ряд возможностей как для применения в быту, так и в более сложных науках, таких как архитектура и медицина.

Уже сейчас были зафиксированы случаи, когда эта технология смогла спасти жизнь. В начале прошлого года в клинике в Огайо была проведена операция по восстановлению просвета одного из бронхов двухмесячного ребенка. Некоторые больницы уже применяют 3D-печать для создания идеально подходящих для конкретного человека протезов конечностей.

Будущее 3D-печати не только за созданием твердотельных вещиц из пластика. В качестве “чернил” для принтера уже используются композиционные материалы. Так, американская компания Mark Forged представила 3D-принтер, способный печатать объекты из углеродного волокна — прочного и легкого материала, который используется, в частности, в авиастроении.

Помимо углеволокна принтер может “печатать” стеклопластиком, нейлоном, пластиком PLA или композитными материалами. На нем можно печатать инструменты, протезы, детали для машин и другие объекты.

Возможно, что многие сценарии научно-фантастических фильмов, где с помощью машин можно было производить еду, также станут явью. Известно, что в прошлом году NASA выдало грант на создание прототипа “пищевого” 3D-принтера для печати шоколада. Предполагается, что в дальнейшем принтер будет обеспечивать питанием участников длительных космических экспедиций.

“Сейчас для 3-D печати – поворотный момент”, – комментирует Тим Шеперд, старший аналитик Canalys. – “В настоящее время происходит переход от новой и громкой технологической новинки с непонятными перспективами развития к технологии, способной гарантированно производить реальные, инновационные, сложные и качественные продукты.” Немаловажным фактором популяризации устройств в быту является цена на принтеры, которая за недавнее время снизилась с $30 000 до $1 000.

Прогнозов о росте сегмента 3-D печати – предостаточно. Большинство из них радужные. Так, в бостонской консалтинговой компании Lux Research подсчитали, что общий объем рынка в 2025 году достигнет $8,4 млрд, где драйвером роста станет продукция, производимая 3-D принтерами для автомобильной, медицинской и аэрокосмической промышленности.

Колорадская контора Wohlers Associates ожидает, что высокие темпы роста сохранятся в течение следующих нескольких лет, и отрасль достигнет объема в $10,8 млрд. к 2021 году. Стоит отметить, что на краудфаундинговых платформах вроде Kickstarter, где участники собирают средства на реализацию каких-либо проектов, самыми популярными являются именно кампании по сбору средств на очередной 3-D принтер.

Конечно, не обойтись и без доли скепсиса – на рынке есть те, кто пренебрегает акциями компаний 3-D печати. Причиной тому стала ситуация, когда котировки двух крупных игроков отрасли – Stratasys и 3D Systems – после 12-месячного периода роста перешли к стагнации и после демонстрировали снижение.

Но согласно данным, полученным Canalys, эта ситуация – лишь временный период, и выиграют те, кто воспользуется моментом сейчас. “Это быстро развивающийся рынок, но он по-прежнему находится в зачаточном состоянии. Приход крупных игроков, таких, как к примеру, HP, придаст значительное ускорения развитию отрасли в ближайшие годы”.