Рынок IT Белоруссии признали самым динамичным в СНГ

Рынок IT Белоруссии признали самым динамичным в СНГ

Республика Беларусь стала лидером по темпам роста компьютерного рынка среди стран СНГ в 2012 году. Об этом сообщили в Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, ссылаясь на отчет компании IDC.

Так, по оценкам аналитиков, в прошлом году поставки компьютеров в стране выросли почти на 56% до 446,5 тыс. единиц.

“IТ-рынок Беларуси является третьим по величине в СНГ после Украины и Казахстана и его емкость, без учета услуг оффшорного программирования, оценивается нами примерно в 560-570 млн. долларов. Это объясняет сегодняшний интерес к этой стране со стороны лидеров IТ-индустрии, которые по достоинству оценивают не только простоту ведения бизнеса и прозрачность процедур логистики, но и потенциал самого рынка”, – отметил региональный менеджер компании в Украине, Молдове, Беларуси, Грузии и Армении Владимир Поздняков.

Напомним, по словам председателя комитета по вопросам информатизации и IT Валерия Омельченко, Украина занимает 5 место среди мировых лидеров по экспорту программной продукции.

“Согласно исследованиям, нас опережают только Индия, Китай, Россия и Бразилия, которые уже более 20 лет работают в поддержку IТ-сферы. По данным Государственной службы статистики Украины, в сфере IТ работает около 2 тысяч предприятий, чей общий валовой доход, составляет около 12 миллиардов гривен в год. Количество специалистов, занятых в сфере IТ составляет около 200 000 человек. Экспорт услуг этой сферы составляет около 9,5 миллиардов гривен, то есть 80 процентов от общего дохода. Сейчас Украина имеет высокие шансы стать наиболее привлекательной страной поставщиком программного обеспечения”, – отметил парламентарий.