Рынок США завершил день лучшими показателями за последние три месяца

 

Биржевой рынок США в четверг завершил день лучшими показателями за последние три месяца на фоне падения цены на нефть и позитивных новостей с американского рынка труда.

К окончанию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в США, “потяжелел” на 191,40 пункта (1,59 процента) и достиг отметки в 12.258,20 пункта. Индекс S&P-500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) вырос на 22,53 пункта (1,72 процента) и составил 1.330,97 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, прибавил 50,67 пункта (1,84 процента) и остановился на отметке 2.798,74 пункта.

Инвесторы с особенным энтузиазмом восприняли рост индекса S&P-500, который остановился всего в 1 процент от своего максимально высокого значения, зафиксированного в конце февраля. За время событий в Ливии этот показатель потерял около 3 процентов. По мнению биржевых игроков, данные о росте числа рабочих мест в частном секторе США и убедительные показатели непроизводственной сферы страны являются очередным доказательством оздоровления американской экономики.

Цена нефти на Нью-Йоркской товарной бирже упала после двух дней резкого роста. Отрицательную динамику ценам на энергоносители, подскочившим за время массовых беспорядков в странах Северной Африки и Ближнего Востока, смогла придать новость о готовности президента Венесуэлы выступить в качестве посредника в урегулировании ливийского конфликта. В итоге к концу торговой сессии контракты на поставку “черного золота” в апреле подешевели на 32 цента (0,31 процента) и заключались по 101,91 доллара за баррель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: bnews.kz