Рынок нефти завершил четырехдневный период снижения существенным ростом

Рынок нефти завершил четырехдневный период снижения существенным ростом, сообщает РБК.

 В понедельник, 20 сентября, котировки прибавили в среднем 1,5%, последовав за растущими рынками акций. Поддержало цены на нефть и заявление Национального бюро экономических исследований США о том, что экономический спад в стране завершился еще в июне 2009 года.

По итогам торгов 20 сентября на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на 1,2 долл. - до 74,86 долл./барр. 21 сентября срок действия октябрьского контракта истекает. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть этой марки выросла на 1,27 долл. - до 76,19 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на сорт Brent Crude подорожал на 1,11 долл., закрывшись на отметке 79,32 долл./барр.

Одним из поводов для роста стал оптимизм в отношении дальнейших перспектив экономики (а значит, и спроса на нефть). В частности, настрой инвесторов улучшило сообщение Национального бюро экономических исследований США (NBER) о том, что рецессия в стране завершилась в июне 2009г.

 ”Комиссия установила, что разворот деловой активности в экономике США произошел в июне 2009г. Этот разворот ознаменовал окончание периода рецессии, начавшейся в декабре 2007г., и начало периода роста экономики”, - отмечается в пресс-релизе исследовательской организации. Национальное бюро экономических исследований США считается “арбитром” при определении границ экономических циклов в США. Таким образом, завершение экономического спада в стране получило официальное подтверждение.

Поддержала экономический позитив на рынке нефти и положительная динамика акций. Основные фондовые индексы США и Европы завершили первый торговый день текущей недели в значительном “плюсе”. Помимо заявления Национального бюро экономических исследований США, позитивное влияние на динамику котировок оказали и корпоративные новости.

Третий по величине застройщик в Америке Lennar Corp. представил чрезвычайно позитивные финансовые результаты за III финансовый квартал, намного превысив ожидания аналитиков. Чистая прибыль компании составила 16 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали всего лишь 4 цента. В финансовом секторе сильный отчет за III квартал текущего финансового года опубликовал оператор платежной системы Discover Financial Services.

В Европе британская BP сообщила о том, что полностью закупорила аварийную скважину в Мексиканском заливе.

Напомним, что нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. На этом фоне индекс широкого рынка Standard & Poor”s 500 вырос на 1,52%, индекс “голубых фишек” Dow Jones Industrial Average прибавил 1,37%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 1,74%. В Европе германский DAX вырос на 1,37%, британский FTSE 100 - на 1,71%, французский CAC 40 - на 1,77%.

Оптимизм на рынках акций передался участникам торгов нефтью, которые воспринимают рост фондовых индексов как сигнал благополучия в экономике. Положительное влияние на динамику цен на нефть оказали спекуляции о том, что закрытие нефтепровода компании Enbridge Energy Partners LP, перекачивающего нефть из Канады в США, приведет к сокращению запасов нефти в Соединенных Штатах.

Наконец, росту цен на нефть способствовало новое ослабление доллара. Курс американской валюты снизился накануне предстоящего во вторник заседания ФРС, на котором, как ожидается, может быть принято решение о дополнительном валютном стимулировании. Американская валюта снизилась против евро на 0,1% - до 1,3061 долл./евро.

Источник: bnews.kz